Lösung:
La Abbreviamento 'M' è una Nota: su La Concentrazione, così Cioè: z.B. 0.3 M, che 0.3 mol Il I seguenti: Substanza in una Litro Acqua sollevato sono, Altrimenti espresso: 0.3 mol/l
Con c=n/V e n=m/M seguono:: c=m/M/V Risposta. m=c·V·M
Rispetto: qui è Ora che 'M' La massa molare ! Il per Situazione sta che 'M' per Concentrazione o La massa molare !
Intervento per il Produzione Il LIsoldo: Il Fabbricanti, z.B. NaOH sarà in peso, in una z.B. Fabbricazione di vetro data e Quanti Distillato Acqua Admisso come Desiderato. Attenzione, che Il Fabbricanti una piccole Volumi propri rivendicato, Questo Ma non Considerato essere deve.
- a) m(NaOH)=c(NaOH)·V·M(NaOH) = 0.3 mol/l · 1.0 l · 58.5 g/mol = 17.55 g
Es essere Quindi… 17.55 g NaOH in peso e con Distillato Acqua che Fabbricazione di vetro fino a per il Marchio di: 1.0 Litro riempito. - b) m(HCl)=c(HCl)·V·M(HCl) = 0.4 mol/l· 1.0 l · 36.5 g/mol = 14.6 g
Si tratta di deve Quindi… 14.6 Grammi HCl pesare e con Distillato Acqua che Fabbricazione di vetro fino a per il Marchio di: 1.0 Litro riempimento. - c) m(NaOH)=c(NaOH)·V·M(NaOH) = 0.5 mol/l · 0.025 l · 58.5 g/mol = 0.73 g
Pesare di: 0.73 g NaOH e con D'altro canto. Acqua fino a per il Marchio di: 25 ml riempimento. - d) m(H2SO4) = c(H2SO4) · V · M(H2SO4) = 0.6 mol/l · 0.03 l · 98 g/mol = 1.764 g
Pesare di: 1.764 g H2SO4 e con D'altro canto. Acqua fino a per il Marchio di: 30 ml riempimento.