Lösung:
L'abbreviazione 'M' è un indizio di concentrazione, ad esempio. 0.3 M, che 0.3 mol la sostanza seguente: sono disciolti in un litro di acqua, in altre parole: 0.3 mol/l
Con c=n/V e n=m/M segue: c=m/M/V rispettivamente. m=c·V·M
Attenzione, ecco qui. 'M' A seconda delle circostanze 'M' per la concentrazione o per la massa di mucca !
Procedura per la produzione della soluzione: il solido, ad esempio. NaOH In questo caso, si deve mettere in un bicchiere, per esempio, un bicchiere. L'acqua distillata può essere utilizzata come desiderata. L'impegno di questo Parlamento deve essere tenuto in considerazione.
- a) m(NaOH)=c(NaOH)·V·M(NaOH) = 0.3 mol/l · 1.0 l · 58.5 g/mol = 17.55 g
Quindi saranno 17.55 g NaOH pesato e distillato con acqua il bicchiere fino alla marcatura di: 1.0 Un litro riempito. - b) m(HCl)=c(HCl)·V·M(HCl) = 0.4 mol/l· 1.0 l · 36.5 g/mol = 14.6 g
Quindi bisogna 14.6 Grammi HCl pesare e distillare con acqua il bicchiere fino alla marcatura di 1.0 Riempire un litro. - c) m(NaOH)=c(NaOH)·V·M(NaOH) = 0.5 mol/l · 0.025 l · 58.5 g/mol = 0.73 g
bilanci di 0.73 g NaOH e con tale acqua fino alla marcatura di 25 riempire ml. - d) m(H2SO4) = c(H2SO4) · V · M(H2SO4) = 0.6 mol/l · 0.03 l · 98 g/mol = 1.764 g
bilanci di 1.764 g H2SO4 e con tale acqua fino alla marcatura di 30 riempire ml.